Администратор сайта
Предлагаем полный комплекс работ по созданию и администрированию ваших сайтов

Настройка почты в Kerio Mail Server по протоколам SMTP и POP3 на Яндекс.Почта

Намаялся настраивать почту в своём офисе, поэтому решил написать эту статью. Вся офисная почта принималась ранее провайдером, далее через почтовый сервер Kerio Mail Server раздавалась по локальной сети клиентам.

Почтовый ящик у провайдера Почтовые клиенты в локальной сети

ppdata@provaider.ru

egor@data.provaider.ru
slava@data.provaider.ru
natasha@data.provaider.ru и т.д.


Много лет всё работало нормально, с недавнего времени тех.поддержка провайдера решила сэкономить свои ресурсы и всю почту перекинули на Яндекс.Почту. Причём, даже не сообщили об изменениях: не официальным письмом и не было звонка по телефону. После чего начались "грабли" в работе офиса, входящая и исходящая почта перестала, соответственно, работать. Однако, быстро удалось настроить работу входящей почты на Kerio Mail Server, но с исходящей пришлось помучаться.

Входящая почта в офисе через Kerio Mail Server с Яндекс.Почта

В настройках Kerio Mail Server: Меню Конфигурация - Загрузка POP3 редактируем строку справа. По кнопке "Редактировать" откроется окно "Учётная запись POP3".

1. В поле "Сервер POP3:" вписываем pop.yandex.ru.
2. В поле "Имя пользователя POP3:" вписываем старый почтовый адрес вашего офиса, тот же E-mail, что используем на почте Яндекса.
3. Пароль Ваш провайдер сохраняет, поэтому можете указать старый пароль. Если желаете его поменять, вначале необходимо это сделать в настройках Яндекс.Почта (ссылка Настройка, путь Почта > Настройка > Безопасность).

Входящая почта должна приниматься на компьютерах в локальной сети. Настройки учетной записи на локальном компьютере остаются прежними в программе, которая ранее принимала почту.

Kerio MailServer загрузка POP3

учётная запись POP3 в Kerio Mail Server

Исходящая почта в офисе через Kerio Mail Server на Яндекс.Почта

Настройка исходящей почты в Kerio MailServer делаем по аналогии входящей почты. В Kerio Mail Server: Меню Конфигурация - Сервер SMTP редактируем в окне справа, закладка "Доставка SMTP". Флажок ставим "Использовать сервер ретрансляции SMTP". Скорее всего, флажок у Вас так и стоял..

1. В поле "Имя сервера ретрансляции:" smtp.yandex.ru
2. В поле "Порт сервера ретрансляции:" указываем номер порт 25
3. В поле "Пользователь:" вписываем старый почтовый адрес вашего офиса и ниже пароль.

В случае использования протокола SSL ставим галочку внизу, порт изменится на 465. В общих настройках Яндекса сказано: В случае, если вы не можете воспользоваться безопасным соединением, вы можете подключиться к SMTP-серверу по портам 25 или 587.

Kerio Mail Server настройка Сервер SMTP

4. А теперь важный момент: в почтовой программе, в настройках учетной записи на локальном компьютере изменяем поле "Электронная почта" на E-mail почтового ящика, который у вас расположен на Яндекс.Почта. Этот же E-mail вписывали в Kerio MailServer, в поле "Имя пользователя POP3:" и в настройках SMTP поле "Пользователь". Остальные настройки в почтовой программе на локальном компьютере оставляем прежними.

настройка исходящей почты на локальном компьютере

Можете оставить свои комментарии ниже:

Оставить комментарий
               
       
Введите символы или вычислите пример:
captcha
CommentIt 5.8
Егор 2017-03-22 09:51:53 #
Переводим всех на доменную почту и не нужен MailServer
Владимир 2017-03-20 12:26:42 #
Какую версию Kerio Вы использовали?
Admin 2017-03-22 09:18:33 #
Добрый день!
Версия уже старенькая Kerio MailServer 6.3.1
Страницы: