Администратор сайта
Предлагаем полный комплекс работ по созданию и администрированию ваших сайтов

Вирусы на сайте

Пришло время, мои сайты посетили вирусы, не думал я, что такое может случится и они могут быть уязвимы. Началось с того что на E-mail пришло от Яндекса письмо с таким текстом:

На страницах вашего сайта ххххх.ru обнаружен код, который может быть опасен для посетителей. Выполнение этого кода при посещении сайта может привести к нежелательным для пользователя последствиям: заражению компьютера вредоносными программами, несанкционированному использованию его ресурсов, порче или краже личных данных. В настоящий момент сайт выводится в результатах поиска с пометкой «Этот сайт может угрожать безопасности вашего компьютера». и т.д.

 

Вирусы на сайте

Не поверил Яндексу, слишком долго глюки в ВЕБмастере Яндекса держатся уже, к примеру, выдача количества страниц намного больше, чем сделано страниц мною. Написал им: "такого быть не может, я весь сайт делаю вручную не на движке, весь код знаю наизусть, только пользователей моих пугаете этими выражением, что заражено" . Ждать недолго пришлось;-), на следующий день ответ получил!

При посещении Вашего сайта антивирусный робот Яндекса обнаружил вредоносный код следующего содержания:
Код вируса на сайте
Пожалуйста, проверьте страницы Вашего сайта и удалите вредоносный код. Вскоре после этого наш робот перепроверит Ваш сайт и, если вредоносный код более не будет обнаружен, пометка в выдаче снимется и т.д.

Захожу под своим логином в вебмастер Яндекса на 2 день и вижу сюрприз увеличился, уже появилось 2 симпатичных значка значок вируса на сайтенапротив двух сайтов.

вебмастер и вирусы на сайте

Лечение вирусов на сайте

При просмотре заражённой странице в браузере "Исходный код страницы" видим такое:

Код вируса на сайте

Лечение начал с того, что перекачал оба заражённых сайта на свой компьютер, страница уже известна была заражённая, вот что увидел новое в моём коде выделено розовым. Это и необходимо искать, поиск организовал по слову "gziflate"

вредоносный код на сайте

Мда, нашел кучу страниц заражённых страниц. Перезалил страницы из резерва снова на хостинг. Поменял пароли всех сайтов для входа на сервер по FTP, сделал более сложнее. Будем ждать, когда перепроверит Яша.

Вот вам в помощь ссылка, где вы можете проверить, есть ли вирусы на вашем сайте:

проверка на вирусы сайта

Можете оставить свои комментарии ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
       
Введите символы или вычислите пример:
captcha
CommentIt 5.8